о правильном питании
Блог

Отличные сочетания продуктов для снижения веса

Энергетические пары

Когда речь идет о похудении, два (или более) продукта могут быть лучше, чем один. Это потому, что каждый из них содержит различные питательные вещества, которые работают вместе. В команде они помогут вам бороться с голодом, дольше оставаться сытым и сжигать жир или калории лучше, чем в одиночку.

Авокадо и темная листовая зелень

о правильном питании

Салат из шпината или капусты содержит мало калорий и много питательных веществ, но при этом вам может захотеться еще. Чтобы сделать его более сытным, добавьте в него авокадо. Это принесет большее удовлетворение, поскольку в нем содержится один из видов хороших жиров (мононенасыщенный), который предотвращает чувство голода. Бонус: авокадо также помогает организму усвоить больше антиоксидантов, борющихся с болезнями, содержащихся в овощах.

Курица с кайенским перцем

Известно, что куриные грудки полезны для снижения веса, и не зря. В одной грудке содержится 27 граммов белка при менее чем 150 калориях. Белок переваривается дольше, и это позволяет дольше оставаться сытым. Придайте этому основному блюду пикантности с помощью натирки или соуса с кайенским перцем. Это может ускорить сжигание калорий и уменьшить чувство голода.

Овсянка с грецкими орехами

Простой способ похудеть: Ешьте грубую пищу. Простое добавление в рацион большего количества клетчатки может привести к потере веса. Это связано с тем, что организм не может расщеплять клетчатку, поэтому она замедляет пищеварение и занимает место в желудке. Овсянка, содержащая 4 грамма клетчатки на чашку, может стать хорошим источником. Грецкие орехи могут добавить еще около 2 граммов, а также удовлетворительный белок и хруст.

Яйца, черная фасоль и перец

Начните свой день с этого насыщенного белком омлета. Согласно исследованию, опубликованному в Journal of the American College of Nutrition, люди, которые ели яйца на завтрак, ели меньше в течение дня, чем те, кто ел бублик. Черная фасоль и перец делают этот утренний прием пищи еще более сытным благодаря двойной дозе клетчатки.

Фасолевый и овощной суп

о правильном питании

Добавьте к обеду или ужину овощной суп на основе бульона. Жидкость заполнит ваш желудок, оставляя меньше места для более калорийных продуктов. Одно исследование показало, что люди, которые начинали с супа, съедали на 20% меньше калорий во время еды. Если добавить в суп фасоль, например, нут или черную фасоль, он станет более сытным, так как в них много белка и клетчатки.

Стейк и брокколи

Слишком устали, чтобы идти в спортзал? Это блюдо может вам помочь. Говядина богата белком и железом, которое используется организмом для образования красных кровяных телец. Они доставляют кислород к вашим органам, поэтому их недостаток может лишить вас энергии. Брокколи — идеальный гарнир, потому что содержащийся в ней витамин С помогает организму усваивать железо. В половине чашки этого овоща содержится 65% всего витамина С, необходимого вам в течение дня.

Зеленый чай и лимон

Если вам нужно взбодриться, заварите зеленый чай. Этот низкокалорийный напиток богат антиоксидантами — катехинами, которые могут помочь вам сжигать больше калорий и жира. Одно исследование показало, что ежедневное употребление 4 чашек зеленого чая может привести к снижению веса и кровяного давления. Чтобы сделать его еще полезнее, добавьте выжимку лимона — это поможет вашему организму усвоить их.

Лосось и сладкий картофель

Рыбу часто называют «пищей для мозга», но она также полезна для вашей талии. Жиры омега-3, содержащиеся в ней, могут помочь вам сбросить жир, а лосось — лучший его источник. Кроме того, одна порция в 3 унции содержит 17 граммов белка. Подавайте его с печеным сладким картофелем, чтобы получить сытное, но легкое блюдо. В картофелине длиной 5 дюймов содержится 4 грамма клетчатки и всего 112 калорий.

Йогурт и малина

Это сливочное лакомство может помочь активизировать процесс сжигания жира. Исследования показывают, что люди, получающие больше кальция и витамина D в рамках плана по снижению веса, сбрасывают больше жира, чем те, кто этого не делает. Поэтому ищите йогурт, обогащенный витамином D, в котором содержится около 35% всего кальция, необходимого вам в течение дня. Добавьте к нему полчашки малины для сладости и 4 грамма клетчатки.

Грибы и говяжий фарш

Вы можете есть гамбургеры и худеть — главное, заменить по крайней мере 50% мяса на рубленые или молотые грибы. При содержании всего 16 калорий в чашке, они могут облегчить любое блюдо, приготовленное из говяжьего фарша, без ущерба для вкуса. Кроме того, они могут помочь поддерживать уровень сахара в крови на стабильном уровне, что способствует снижению тяги к еде.

Оливковое масло и цветная капуста

о правильном питании

Цветная капуста, калорийность которой составляет всего 27 калорий на чашку, является диетическим продуктом. Она также имеет низкий гликемический индекс (ГИ) — показатель того, насколько сильно тот или иной продукт повышает уровень сахара в крови. Одно исследование показало, что овощи с низким ГИ приводят к большей потере веса, чем более крахмалистые, такие как горох и кукуруза. Полейте нарезанную цветную капусту оливковым маслом и обжарьте ее — это придаст ей аромат, а жиры, содержащиеся в оливковом масле, могут сдерживать аппетит, вызывая чувство сытости.

Фисташки и яблоко

Нужен полуденный перекус? Это сочетание содержит белок, полезные жиры и клетчатку, чтобы утолить голод. Фисташки — один из самых низкокалорийных орехов, их калорийность составляет около 160 калорий на 50 штук. Кроме того, они обычно упакованы в скорлупу, что замедляет процесс и не дает вам бездумно перекусывать. Яблоко добавляет сладость и хруст к вашему лакомству, а также 4 грамма клетчатки.

Рыба, цельнозерновая тортилья и сальса

Одной из главных причин неудач в попытках похудеть является вкус. Безвкусная пища во время каждого приема пищи может привести к перееданию. Поэтому важно, чтобы в вашем меню были здоровые и ароматные блюда. Рыбные тако — прекрасный пример: Приготовьте их из белой рыбы, чтобы получить нежирный белок, и тортильи из цельнозерновой муки, чтобы получить клетчатку. Сверху полейте их сальсой, чтобы добавить витаминов.